Controlli con telelaser e street control mese di novembre

Il Comando della Polizia Municipale rende note le strade in cui potranno essere effettuati, dal 1° al 30 novembre prossimi, i controlli della velocità con apparecchiatura “Telelaser”, al fine di tutelare la sicurezza stradale e ridurre gli incidenti e con apparecchiatura “Street Control”, per migliorare la circolazione veicolare, la tutela della sicurezza stradale e del patrimonio comunale.

“Telelaser”

Venerdì 3 novembre
Via A.Grandi, Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa);
Sabato 4 novembre
Viale Delle Americhe, Via Montale;
Lunedì 6 novembre
S.P. 25 – c. da Camemi (tratto urbano);
Martedì 7 novembre
Via A.Grandi, Via N. Colajanni;
Mercoledì 8 novembre
Viale Delle Americhe, S.S. 115 Km. 317+300 (territorio di Ragusa);
Giovedì 9 novembre
Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa), Via Falcone;
Venerdì 10 novembre
S.P. 25 – c. da Camemi (tratto urbano);

Sabato 11 novembre
Viale Delle Americhe, S.S. 115 Km. 317+300;
Lunedì 13 novembre
Via A. Grandi, Via Paestum;
Martedì 14 novembre
Viale Delle Americhe, Via Montale;
Mercoledì 15 novembre
S.P. 25 – c. da Camemi (tratto urbano);
Giovedì 16 novembre
Via A. Grandi, Via Avv. Cartia;
Venerdì 17 novembre
Viale Delle Americhe, Via A.Moro;
Sabato 18 novembre
Via A. Grandi, Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa);
Lunedì 20 novembre
S.P. 25 – c. da Camemi (tratto urbano);
Martedì 21 novembre
Viale Delle Americhe, S.S. 115 Km. 317+300;
Mercoledì 22 novembre
Via A. Grandi, Via Avv. Cartia;
Giovedì 23 novembre
Viale Delle Americhe, Via Falcone;
Venerdì 24 novembre
S.P. 25 – c. da Camemi (tratto urbano);
Sabato 25 novembre
Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa), Via Paestum;
Lunedì 27 novembre
Via Montale, S.S. 115 Km. 317+300;
Martedì 28 novembre
Via A. Grandi, Via N. Colajanni;
Mercoledì 29 novembre
Viale Delle Americhe, Via Falcone;
Giovedì 30 novembre
Via A. Grandi, Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa);

“Street Control”

Venerdì 3 novembre
1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
2. Via Rapisardi (tratto via G.B.Odierna – corso Italia); (pomeridiano)
3. Via Cav. Pennavaria (tratto piazza Libertà – piazza Cappuccini); (antimeridiano)
4. Via Archimede (P.Anselmo – S.Luigi) (antimeridiano)

Sabato 4 novembre
1. Rotatoria piazza Croce; (pomeridiano)
2. Viale Sicilia; (pomeridiano)
3. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Piazza Libertà; (antimeridiano)

Lunedì 6 novembre
1. Via Libertà; (pomeridiano)
2. Via Leonardo Da Vinci (tratto via Ing. Migliorisi – piazza Del Popolo); (pomeridiano)
3. Via S. D’Acquisto; (antimeridiano)
4. Via San Vito; (antimeridiano)

Martedì 7 novembre
1. Rotatoria c.so v.Veneto/S.Luigi/Mongibello; (pomeridiano)
2. Via Dante (Del Popolo – Risorgimento); (pomeridiano)
3. Via Matteotti (Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)
4. Via Risorgimento; (antimeridiano)

Mercoledì 8 novembre
1. Viale Dei Platani (Mongibello – Melilli); (pomeridiano)
2. Piazza Cappuccini (parte alta); (pomeridiano)
3. Via Dante (Del Popolo – Pennavaria); (antimeridiano)
4. Viale Europa (Canova – La Malfa); (antimeridiano)

Giovedì 9 novembre
1. Rotatoria via Carducci / Archimede; (pomeridiano)
2. Ponte Pennavaria; (pomeridiano)
3. Viale Ten. Lena; (antimeridiano)
4. Viale Europa (La Malfa – Delle Americhe); (antimeridiano)

Venerdì 10 novembre
1. Via Carducci (Archimede – Zama); (antimeridiano)
2. Rotatoria F.da Lodi/Fieramosca/Colleoni; (pomeridiano)
3. C.so V.Veneto (S.Vito – M. Leggio); (pomeridiano)
4. Via Archimede (P.Anselmo – piazza Vann’Antò); (antimeridiano)

Sabato 11 novembre
1. Rotatoria via San Luigi/ F. da Lodi/Mongibello; (antimeridiano)
2. Viale Dei Platani (Archimede – Mongibello); (pomeridiano)
3. Via Carducci (Scalo Merci – Archimede); (antimeridiano)
4. Corso XXV Aprile e piazza G.B.Odierna; (pomeridiano)

Lunedì 13 novembre
1. Corso Italia (M.Leggio – Cagini) (pomeridiano)
2. Via Trento (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
3. Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Risorgimento); (pomeridiano)
4. Via Piave (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)

Martedì 14 novembre
1. Rotatoria via Carducci/Archimede; (pomeridiano)
2. Viale Sicilia; (antimeridiano)
3. Via Trieste (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Corso Italia (M.Leggio – Cagini); (pomeridiano)

Mercoledì 15 novembre
1. Rotatoria c.so v.Veneto/S.Luigi/Mongibello; (pomeridiano)
2. Corso Italia (tratto via Scuole – via M.Leggio); (pomeridiano)
3. Viale Ten. Lena; (antimeridiano)
4. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)

Giovedì 16 novembre
1. Rotatoria via F. da Lodi/Fieramosca/Colleoni; (pomeridiano)
2. Via N. Sauro (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
3. Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Pennavaria); (antimeridiano)
4. Via Carducci (Archimede – Zama); (pomeridiano)

Venerdì 17 novembre
1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
2. Corso Italia (tratto M.Leggio – Cagini); (pomeridiano)
3. Via Rapisardi (tratto via Ecce Homo – corso Italia); (antimeridiano)
4. Via Risorgimento; (antimeridiano)

Sabato 18 novembre
1. Rotatoria piazza Croce; (pomeridiano)
2. Via Archimede (P.Anselmo – S.Luigi); (pomeridiano)
3. Via Libertà; (antimeridiano)
4. Via Matteotti (Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)

Lunedì 20 novembre
1. Via Di Vittorio; (antimeridiano)
2. Via L. da Vinci (Ing. Migliorisi – Del Popolo); (antimeridiano)
3. Viale Dei Platani (Archimede – Mongibello); (pomeridiano)
4. Via Archimede (Vann’Antò – P. Anselmo); (pomeridiano)

Martedì 21 novembre
1. Rotatoria Piazza Del Popolo; (pomeridiano)
2. Via S. D’Acquisto; (antimeridiano)
3. Via San Vito (Italia – G.B.Odierna); (antimeridiano)
4. Viale dei Platani (Mongibello – Melilli); (pomeridiano)

Mercoledì 22 novembre
1. Rotatoria via Archimede/via P. Anselmo/via N.Colajanni/via E.C.Lupis; (pomeridiano)
2. Via Carducci (Scalo Merci – Archimede); (antimeridiano)
3. Via Cav. Pennavaria; (antimeridiano)
4. Viale Europa (Canova – La Malfa); (pomeridiano)

Giovedì 23 novembre
1. Rotatoria San Luigi/Mongibello/Da Lodi; (antimeridiano)
2. Ponte Pennavaria; (pomeridiano)
3. Piazza Cappuccini; (antimeridiano)
4. C.so V.Veneto (M.Leggio – Cagini); (pomeridiano)

Venerdì 24 novembre
1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
2. Corso Italia (tratto via Scuole – Via M.Leggio); (pomeridiano)
3. Via Rapisardi (tratto via G.B.Odierna – corso Italia); (antimeridiano)
4. Piazza Libertà; (antimeridiano)

Sabato 25 novembre
1. Rotatoria via Carducci/Archimede; (pomeridiano)
2. Via Libertà; (antimeridiano)
3. Via Trieste (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Corso XXV Aprile e piazza G.B.Odierna; (pomeridiano)

Lunedì 27 novembre
1. Via Matteotti (tratto Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)
2. C.so V. Veneto (S.Vito – M. Leggio); (pomeridiano)
3. Viale Europa (La Malfa – Delle Americhe); (pomeridiano)
4. Via San Vito (tratto corso Italia – via G.B.Odierna); (antimeridiano)

Martedì 28 novembre
1. Rotatoria Piazza Del Popolo; (pomeridiano)
2. Via Trento (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
3. Via N. Sauro (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (pomeridiano)

Mercoledì 29 novembre
1. Rotatoria via Archimede/via P. Anselmo/via N.Colajanni; (pomeridiano)
2. Via Risorgimento; (antimeridiano)
3. Via Piave (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Viale Europa (Canova – La Malfa); (pomeridiano)

Giovedì 30 novembre
5. Via Di Vittorio; (antimeridiano)
6. Via L. da Vinci (Ing. Migliorisi – Del Popolo); (antimeridiano)
7. Viale Dei Platani (Archimede – Mongibello); (pomeridiano)
8. Via Archimede (Vann’Antò – P. Anselmo); (pomeridiano)

Ultimi Articoli